Top.Mail.Ru

Изменения в ПДД с 1 марта 2023 года. Круговое движение.

С 1 марта 2023 года в России вступает в силу новая редакция ПДД. Нововведения коснутся и правил движения по кругу. За последние 12 лет - это будет четвертый вариант проезда перекрестка с круговым движением.

До ноября 2010 года приоритет имели водители, въезжающие на круг. После внесли поправки, и тогда при наличии знаков "уступите дорогу" или "движение без остановки запрещено" перед въездом на круговое движение приоритет имели машины, находящиеся непосредственно на круговом движении. В остальных случаях приоритет у въезжающих. Третье изменение в ПДД произошло в ноябре 2017 года. Тогда приоритет во всех случаях имели водители, движущиеся по кругу. Что будет в четвертой редакции? Что нужно знать каждому про знак "Главная дорога" и как понять, кому следует уступить дорогу. Давайте разбираться.

Итак, до 1 марта 2023 года водитель, въезжающий на круг, обязан уступить дорогу тем машинам, которые находятся на перекрестке. Абсолютно не имеют никакого значения ни отсутствие знаков, ни знаки приоритета перед перекрестком с круговым движением. Даже если перед кругом стоит знак "Главная дорога", въезжающий водитель обязан уступить.

Как будет определяться приоритет проезда круга с 1 марта 2023 года

Если перекресток РАВНОЗНАЧНЫЙ, дорогу обязан уступить тот водитель, который въезжает на круг. Если въезд на круг осуществляется со ВТОРОСТЕПЕННОЙ дороги, то этот водитель обязан уступить. Если въезд на круг совершается с ГЛАВНОЙ дороги, то данный водитель имеет приоритет.

Другими словами, если перекресток равнозначный, то дорогу уступает въезжающий автомобиль, а если перекресток неравнозначный, то преимущество на круге определяется знаками приоритета.

Согласно тексту документ, поправки вступают в законную силу с 1 марта и будут действовать до марта 2029 года.