Top.Mail.Ru

Всё, что нужно знать о продление водительских прав на 3 года

Наверняка Вы слышали эту новость: срок действия истекающих водительских прав продлили на 3 года. Удобно? Да, но не все обратили внимание, что в этом “автопродлении” есть подвох, о котором не стоит забывать.

Кому положено продление прав

Давайте обратимся к постановлению правительства № 626 от 9.04.2022 года, которое внесло поправки уже в другое Постановление  №353. Данные поправки звучат следующим образом:
«Продлить на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г. Продление срока действия не требует внесения дополнительных изменений в указанные документы».

То есть не менять водительские права могут те водители, у которых срок действия истекает в 2022-2023 годах, так как они автоматически будут продлены на 3 года. Срок продления отсчитывается от даты истечения: условно, если срок действия Ваших прав истек 15 апреля 2023 года, то они будут продлены до 15 апреля 2026 года. Нужно ли куда обращаться и писать заявление? Нет, в законе сказано, что продление не требует изменений в документы. 

ВАЖНО! Просроченное В/У действует ТОЛЬКО на территории Российской Федерации. За границей данные права будут недействительны: Вы не сможете взять автомобиль в аренду, а также не сможете оформить страховку и управлять даже собственной машиной. Если Вы хотите, то можете поменять свои просроченные права по собственному желанию. Приезжаете в ГИБДД, пишите заявление об истечении действия прав и получаете новое, не просроченное В/У.  Особенно актуально, если Вы планируете поездку за рубеж и хотите воспользоваться услугами аренды. 

Когда менять водительские права надо, даже если их срок истекает в данный период времени

Автоматический срок продления документа не распространяется в следующих случаях:

  • при изменении персональных данных;
  • при утери или повреждении В/У;
  • при появлении медицинских ограничений на управление машиной.

В этом случае водитель ОБЯЗАН приехать в ГИБДД и получить новое водительское удостоверение. Поэтому помните: новые поправки действует только с просроченными правами. Ездить без прав или с неактуальными запрещено.